Pourquoi les petits logements dominent-ils le marché immobilier de Dubaï ?
Combien coûtent les studios en 2026 ?
- Dubai Sports City : entre 450 000 et 650 000 AED pour les biens disponibles immédiatement ; nouveaux biens sur plan avec piscine privée à partir de 727 328 AED (Hadley Heights 2)
- Dubailand : 400 000 à 650 000 AED , disponibles ; Weybridge Gardens : 3 studios à partir de 550 000 AED, WG4 à partir de 690 818 AED (piscine privée incluse), WG5 à partir de 723 935 AED
- JVC : 550 000 à 800 000 AED
- Business Bay / quartiers du centre : 900 000 à 1 300 000 AED et plus
Prix des appartements 1 chambre en 2026
Les appartements d'une chambre constituent le segment le plus important du marché locatif de Dubaï. Prix indicatifs pour 2026 :
- Dubai Sports City : 600 000 à 900 000 AED , prêts à emménager ; Hadley Heights 2 : appartements 1 chambre à partir de 1 109 792 AED (858 à 1 039 pieds carrés, piscine privée)
- Dubailand : 600 000 à 950 000 AED , logements prêts à emménager ; Weybridge Gardens 4 à partir de 825 958 AED (735 à 1 515 pieds carrés), WG5 à partir de 970 099 AED
- JVC : 750 000 à 1 100 000 AED
- Quartiers du centre : 1 300 000 à 2 000 000+ AED
Les loyers annuels des appartements d'une chambre dans les quartiers de gamme moyenne varient entre 48 000 et 70 000 AED. Les rendements bruts sont généralement inférieurs de 0,5 à 1 % à ceux des studios équivalents ; la plus-value en termes de prix augmente plus rapidement que celle des loyers.
À qui s'adressent réellement les studios ?
À qui les appartements d'une chambre conviennent-ils vraiment ?
L'investisseur équilibré. Les appartements 1 chambre sacrifient une partie du rendement au profit d'un profil de locataires plus diversifié – comprenant aussi bien des couples et des professionnels confirmés que des célibataires – et d'une demande de revente plus forte de la part des propriétaires occupants, que les studios attirent rarement. La plus-value des appartements 1 chambre bien situés a historiquement dépassé celle des studios situés dans les mêmes immeubles.
Le futur propriétaire-occupant. Si vous envisagez ne serait-ce que de vivre dans ce logement pendant un an, le temps de vous décider quant à votre avenir à long terme à Dubaï, l'appartement 1 chambre est le choix le plus pratique. Il peut également accueillir confortablement un couple, ce qui n'est pas le cas d'un studio.
L'opérateur de location de courte durée. Dans les communes où le système d'autorisation pour les locations de vacances est en vigueur, les appartements 1 chambre affichent des tarifs à la nuit nettement plus élevés que les studios, tout en générant des frais de gestion similaires.
À qui les appartements 1 chambre ne conviennent-ils pas ? Aux acheteurs qui étirent leur budget pour en acquérir un dans un quartier moins prisé, alors que la même somme leur permettrait d’acheter un studio haut de gamme dans un quartier plus recherché. À ce segment du marché, la qualité de l’emplacement l’emporte systématiquement sur la superficie du logement.
Le cadre décisionnel
- Allez-vous un jour y habiter ? Si oui → 1 chambre. Si non → le calcul de rentabilité penche en faveur de la
- Préférez-vous le revenu ou la plus-value? Revenu → studio (rendement plus élevé, mise en location plus rapide). Plus-value → appartement 1 chambre (demande plus large sur le marché de la revente, plus-value historiquement plus forte).
- Cet immeuble se démarque-t-il par ses caractéristiques spécifiques ? Dans les immeubles standard, les petits logements se font concurrence uniquement sur le prix. Dans les immeubles différenciés, dotés de piscines privées par logement, d'équipements d'exception et d'une identité de marque, les petits logements conservent bien mieux leur loyer et leur valeur. Un studio avec piscine privée à Hadley Heights 2 n'est pas en concurrence avec les milliers de studios standard présents sur le marché ; c'est justement là tout l'intérêt d' privilégier les prestations plutôt que la surface habitable.
La gamme LEOS Studio et 1 chambre
Dans l'ensemble du portefeuille actuel : Weybridge Gardens, 3 studios à partir de 550 000 AED (livraison au 3e trimestre 2026) ; Weybridge Gardens 4, studios à partir de 690 818 AED et appartements 1 chambre à partir de 825 958 AED, chaque logement disposant d'une piscine privée (livraison au 2e trimestre 2027) ; Weybridge Gardens : 5 studios à partir de 723 935 AED et des appartements 1 chambre à partir de 970 099 AED, conçus par LUD Studios (2e trimestre 2027) ; et Hadley Heights : 2 studios à partir de 727 328 AED et des appartements 1 chambre à partir de 1 109 792 AED avec piscines privées, au sein de la première résidence au monde dédiée aux champions olympiques (4e trimestre 2027). Tous les logements disposent de plafonds de 3,2 m de hauteur et bénéficient de plans de paiement échelonnés.
Foire aux questions
Combien coûte un studio à Dubaï en 2026 ?
Est-ce que les studios ou les appartements d'une chambre constituent un meilleur investissement à Dubaï ?
Les studios offrent des rendements bruts plus élevés (généralement entre 7 et 8,5 %) et se louent plus rapidement ; les appartements d'une chambre bénéficient d'une demande plus large, tant au niveau de la location que de la revente, et affichent historiquement une plus forte plus-value. Le choix approprié dépend de la priorité accordée aux revenus ou à la plus-value.
Quel est le rendement locatif des studios à Dubaï ?
Les studios bien situés dans des quartiers tels que Dubai Sports City et Dubailand affichent des rendements bruts compris entre 7 % et 8,5 % à l'horizon 2026, contre une moyenne de 7,15 % pour l'ensemble des appartements à Dubaï.
L'achat d'un studio peut-il me permettre d'obtenir un visa pour les Émirats arabes unis ?
Un bien immobilier d'une valeur supérieure à 750 000 AED (en propriété exclusive) permet d'obtenir le visa d'investisseur immobilier d'une durée de deux ans. Il est possible de cumuler plusieurs biens immobiliers pour atteindre le seuil de 2 millions d'AED requis pour le « Golden Visa ».